Минская городская коллегия адвокатов
Адвокат Яблочкина Светлана Эдуардовна

Субъекты хозяйствования: электронная регистрация на всей территории Беларуси!

Законодательство предусматривает возможность электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования (далее - электронная регистрация) посредством использования веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР). С содержанием веб-портала можно ознакомиться по адресу в Интернете http://egr.gov.by. При этом предусмотрено, что введение электронной регистрации осуществляется в три этапа (начальный, второй и третий). Напомним, что на данный момент электронная регистрация находится на начальном этапе (подп. 1.2 п. 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31.08.2011 N 1164).

С 30 ноября 2014 года вводится второй и третий этапы электронной регистрации (п. 1 постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.09.2014 N 197 "О некоторых вопросах государственной регистрации субъектов хозяйствования и внесении дополнений и изменений в постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 27 января 2009 г. N 8 и от 10 марта 2009 г. N 25" (далее - Постановление N 197)). Следовательно, электронная регистрация станет доступной на всей территории Беларуси (сейчас - на территории г. Минска). Кроме того, ею смогут воспользоваться не только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также некоммерческие организации (например, потребительские кооперативы, садоводческие товарищества, учреждения, товарищества собственников) (абз. 2 и 3 подп. 2.2 п. 2 Постановления N 197; подп. 1.1 п. 1 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 N 1).

Посредством веб-портала также будут осуществляться:

  • электронная регистрация изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы юридических лиц;
  • электронная регистрация изменений, вносимых в свидетельства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей;
  • представление документов в электронном виде для согласования:
    • наименования организации;
    • уведомлений об изменении местонахождения организации;
    • назначении (замене) руководителя (абз. 4, 5 и 6 подп. 2.2 п. 2 Постановления N 197).

В связи с расширением возможностей электронной регистрации внесены изменения и дополнения в существующие формы заявлений и утверждены новые формы соответствующих заявлений (подп. 3.1.4 и 3.1.5 п. 3 Постановления N 197).

Допускается внесение заявителем не более пяти исправлений (дописок) в заявление (уведомление), которые вносятся им в присутствии сотрудника регистрирующего органа. При этом данные исправления (дописки) должны быть подтверждены. Для этого заявитель проставляет подпись и ее расшифровку, дату внесения исправлений (дописок) (подп. 3.1.3 п. 3 Постановления N 197).

Сняты ограничения по представлению информации из ЕГР республиканского уровня. Ее будут представлять Министерство юстиции Республики Беларусь и регистрирующие органы. Отметим, что сейчас регистрирующие органы вправе представлять информацию из республиканского уровня только в установленных случаях (подп. 3.2.3 п. 3 Постановления N 197; п. 35 Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2009 N 25).

Установлено, что запросы (заявления) о представлении сведений из ЕГР могут быть представлены в Министерство юстиции Республики Беларусь в электронном виде посредством веб-портала (подп. 3.2.4 п. 3 Постановления N 197). В таком случае государственная пошлина за представление сведений уплачивается посредством использования автоматизированной информационной системы ЕРИП.

Опубликовано25.12.2014 в 20:32 по информации КонсультантПлюс